Прислать новость

Лыжня России - 2017: торжокские итоги

11 февраля в г.Твери прошел региональный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2017». Это спортивно-массовое мероприятие собрало более 7000 спортсменов и любителей лыжных гонок со всей области.

Забеги проводились для разных возрастных категорий и групп населения на дистанциях 1 км, 2,5 км, 5 км и 7 км. Участвовали в том числе и спортивные семьи. Так, в категории спортивная семья – Папа, мама и ребенок до 9 лет -  первое место заняли Андрей, Ольга и Даша Марченковы (Торжок, внизу на фото).
В группе девочек 2008 г.р. и младше на дистанции 1 км победила Марченкова Дарья (Торжок). В группе юношей 1999 г.р. и младше на дистанции 2,5 км Шуняков Андрей (Торжок) занял 2 место.

Школьники Торжокского района всегда принимают активное участие в этом областном празднике спорта. В этом году от района приняли участие 120 школьников из Тверецкой, Марьинской, Мисовской, Б. Вишенской, Никольской, Мирновской, Грузинской и Славнинской школ, а также трудовой коллектив колхоза «МИР».

Завершающим этапом стал забег среди взрослых на 7 км, в котором  выступила известная лыжница, мастер спорта международного класса Ольга Михайлова из поселка Славный, которая уверенно заняла первое место (на верхнем фото в центре).

Победителей и призеров «Лыжни России 2017» наградил памятными грамотами и призами губернатор области Игорь Руденя.

Помимо состязательной части, на зимнем празднике спорта была организована культурно-развлекательная программа: концерт с участием тверских коллективов, анимация и конкурсы, обустроены горки для катания, полевая кухня.

СПРАВОЧНО.
​«Лыжня России» проводится в Тверской области с 2005 года. За это время значительно вырос масштаб массовых состязаний. Если на первый старт вышли 7900 жителей Верхневолжья, то в нынешнем году в забегах в целом по области приняли участие более 17 тысяч человек. Помимо Тверской области соревнования организованы в 74 субъектах Российской Федерации, охват участников в целом по стране – более 600 тысяч человек.

По материалам сайта Администрации Торжокского района, сайта детско-юношеской спортивной школы г.Торжка, пресс-службы Правительства Тверской области